EN
 / Главная / Все новости / Проект «Современный русский» и TV BRICS поддержат программы по продвижению русского языка

Проект «Современный русский» и TV BRICS поддержат программы по продвижению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Просветительский проект «Современный русский» и международная медиасеть TV BRICS собираются развивать сотрудничество в информационной среде с образовательными учреждениями в странах БРИКС+. Взаимодействие направлено на продвижение русского языка как иностранного в государствах объединения, пишет «Российская газета».

Накануне было подписано соглашение с министерством образования бразильского штата Рио-де-Жанейро. Его главной задачей станет содействие деятельности межкультурных школ, в частности, российско-бразильской школы имени лейтенанта Отавио Пинейро.

Пользователями просветительского портала «Современный русский» являются жители более сотни стран, а услугами его службы экстренной лингвистической помощи пользуются жители больше шестисот городов мира. TV BRICS сотрудничает более чем с двадцатью вузами во всех странах БРИКС, активно освещает их работу, участвует в мероприятиях учебных заведений.

Для поддержки русского языка регулярно проводятся телемосты с вузами, расположенными в странах сообщества. Видеосюжеты, создаваемые специалистами TV BRICS при участии проекта «Современный русский», могут быть использованы в ходе изучения русского как иностранного.

Организаторы проекта планируют передать материалы TV BRICS для использования на уроках русского языка в образовательные учреждения Рио-де-Жанейро.

Метки:
БРИКС, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева