EN
 / Главная / Все новости /  В Запорожской области большинство родителей выбрали русский язык для изучения в школах

В Запорожской области большинство родителей выбрали русский язык для изучения в школах

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2023


Родители шестидесяти процентов школьников в Запорожской области пожелали, чтобы их дети посещали больше уроков русского языка вместо украинского, сообщает ТАСС

Только сорок процентов родителей захотели, чтобы дети учили украинский язык как родной, уточнила министр образования и науки российского региона Елена Шапурова. Остальные отказались от его изучения с 1 сентября. Они предпочли дополнительные занятия по русскому языку.

По словам главы ведомства, в следующем учебном году украинский язык в Запорожской области перестанет считаться обязательным предметом. Родителям предложили выбор из двух вариантов. Можно было оставить изучение украинского языка как родного, на него отводятся три урока в неделю. В другом случае количество часов по русскому языку и литературе увеличится с шести до девяти в неделю.

Владимир Рогов, возглавляющий движение «Мы вместе с Россией», выразил уверенность, что число школьников, которые предпочитают изучать русский вместо украинского, возрастёт.

В Запорожской области 1 сентября 2022 года начали работу сто семьдесят три школы. Там учатся почти сорок тысяч человек. Число выпускников приближается к двум тысячам. В следующем учебном году в первый класс пойдут около четырёх с половиной тысяч детей.
Метки:
новые регионы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева