EN
 / Главная / Все новости / Монгольские школьники приняли участие в российском проекте «Сила ума»

Монгольские школьники приняли участие в российском проекте «Сила ума»

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2023


Конкурс «Сила ума» состоялся в Монголии среди учащихся одиннадцатых классов совместной российско-монгольской школы Улан-Батора. Молодёжь представила учебные проекты в четырёх дисциплинах, включая русский язык и литературу, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Улан-Баторе».

Конкурс организован российской стороной. Организаторами и инициаторами проекта являются Глазовский пединститут и Минпросвещения России. По словам исполняющей обязанности главы представительства Россотрудничества в Монголии Валерии Кильпяковой, входившей в состав жюри, конкурс стал уникальным по масштабу в стране.

Участники представили разработки в четырёх категориях, включая гуманитарные, точные и естественнонаучные. При поддержке педагогов и родителей школьники разработали инновационные проекты, связанные с литературой, медициной, архитектурой, экологией.

В финале участвовали двадцать проектов, пять из них одержали победу. Их авторы получили возможность обучаться в двенадцатом классе бесплатно, ещё пяти участникам возместят половину стоимости обучения.

Валерия Кильпякова отметила, что конкурс проводится в Монголии для популяризации русского языка и российского высшего образования, поддержки творчески одарённых школьников.
Метки:
иностранные школьники, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева