EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс имени Чайковского пройдёт в Москве и Петербурге с 19 июня

Международный конкурс имени Чайковского пройдёт в Москве и Петербурге с 19 июня

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Всемирно известный Международный конкурс имени Чайковского пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге с девятнадцатого июня по первое июля. Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении семнадцатого конкурса, сообщает ТАСС

На площадках прославленного конкурса будут состязаться пианисты, скрипачи, виолончелисты, вокалисты, а также исполнители на деревянных и медных духовых инструментах (всего шесть категорий) из России и многих других стран мира.

Конкурсные выступления пройдут на ведущих концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга, включая Московскую консерваторию имени Чайковского и Мариинский театр.

В документе, подписанном Михаилом Мишустиным, указан состав организационного комитета, в который вошли вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минкультуры Ольга Любимова, советник Президента России, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой и другие представители министерств и ведомств. Артистический цех в оргкомитете представляют худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, народный артист России Денис Мацуев и другие выдающиеся российские музыканты, а также представители музыкальных учебных заведений и музеев.

Организаторы конкурса получили почти 750 заявок на участие. Желание приехать в Россию и продемонстрировать свои музыкальные способности выразили исполнители из 41 страны, включая Китай, Японию, США, Францию, страны СНГ и другие государства.
Метки:
конкурс Чайковского, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева