EN
 / Главная / Все новости / Половина россиян с ностальгией вспоминают времена Варшавского договора

Половина россиян с ностальгией вспоминают времена Варшавского договора


29.06.2011

В преддверии 20-летия с момента роспуска Организации Варшавского договора Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос, как воспринимают россияне сегодня это событие и нужна ли, по мнению опрошенных, такая организация сегодня. Как показали результаты исследования, россияне сожалеют о роспуске Варшавского договора и хотели бы воссоздать по его примеру собственный военный блок. Более половины русских (55%) сегодня уверены, что именно в советское время (1960–1980 годы) международная ситуация была наиболее стабильной и безопасной, сообщает ВЦИОМ.

Подавляющее большинство русских (89%) убеждены, что Организация Варшавского договора носила оборонительный характер и способствовала поддержанию мира после Второй мировой войны. Впрочем что-то содержательное об Организации Варшавского договора спустя двадцать лет после её распада может сказать только треть россиян (34%). Собирательный образ ОВД в памяти респондентов скорее положительный. Как правило, люди вспоминают, что эта организация способствовала поддержанию мира после Второй мировой войны (12%), была призвана объединить все социалистические страны (9%), противостоять НАТО (9%), поддерживать безопасность стран соцлагеря (8%). Ничего не знают об ОВД 66% опрошенных – это прежде всего молодёжь (84%) и малообразованные (74%).

От роспуска Организации Варшавского договора Россия только проиграла (80%). В этом убеждены сегодня 80% русских.

На вопрос, нужна ли России сегодня новая организация типа Варшавского договора или НАТО, каждый второй респондент отвечает утвердительно (51%). Как правило, за новый пророссийский военный блок выступают сторонники «Справедливой России» (63%), люди старше 45 лет (53–55%), с высшим образованием, активные интернетчики (по 55%).

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Организация Варшавского договора, Организация Варшавского договора, социологический опрос, политика, НАТО, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева