EN
 / Главная / Все новости / «Важное русское искусство» представили в Нью-Йорке

«Важное русское искусство» представили в Нью-Йорке


30.09.2011

Главным лотом Русских торгов аукциона «Сотбис» станет картина прославленного русского художника Василия Верещагина «Жемчужная мечеть в Дели», сообщает ИТАР-ТАСС.

– Это настоящий шедевр. Поражая своими размерами, «Жемчужная мечеть в Дели» являет собой настоящее художественное совершенство, – говорит руководитель русского отдела живописи, старший вице-президент «Сотбис» в Нью-Йорке Соня Беккерман.

По её словам, хоть Верещагин и был выдающимся художником-баталистом, данная работа свидетельствует об «удивительной универсальности мастера».

В «Сотбис» напоминают, что «Жемчужная мечеть в Дели» – самая выдающаяся и ценная работа Верещагина, которая выставляется на торги за последние сто лет. Специалисты аукционного дома ожидают, что полотно будет продано не менее чем за 3 миллиона долларов. «Наши аукционы "Важное русское искусство" дают всем возможность прикоснуться к свежим и редким работам, и картина Василия Васильевича Верещагина – наглядный тому пример», – подчеркнула Беккерман.

Полотно выставляется на торги Музеем изящных искусств Бостона. Аукцион состоится 1 ноября, а ознакомиться с лотами можно уже сейчас – с 26 сентября они вывешены на Манхэттене.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  на аукцион будут выставлены три работы Николая Фешина – «Черемисская свадьба», «Крестьянская девушка» и «Танцовщица в храме». Ещё одним важным лотом станет полотно Бориса Кустодиева «Медный всадник», написанное им в 1918 году в честь первой годовщины Октябрьской революции. Кроме того, на аукцион будут выставлены картины Аристарха Лентулова, Ивана Шишкина, Наталии Гончаровой и ещё более 20 шедевров русских художников XIX-XX веков.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
аукцион Сотбис, аукцион Сотбис, искусство, Василий Верещагин, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева