EN
 / Главная / Все новости / Нарушения прав россиян за рубежом теперь будут обсуждаться публично

Нарушения прав россиян за рубежом теперь будут обсуждаться публично


28.06.2011

Комитет Госдумы по международным делам провёл в понедельник круглый стол, посвящённый защите интересов российских граждан и организаций в контексте отношений между Российской Федерацией и США. В Госдуме обсудили случаи, когда наши граждане попадают за рубежом в тяжёлые жизненные ситуации, когда их права нарушаются органами госвласти, исполнительной судебной власти США, сообщает ER.RU.

– К нам, как к депутатам Госдумы, работающим в Комитете по международным делам, обращаются с соответствующими просьбами о защите своих прав наши сограждане, – заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. – Среди стран, в отношении которые наиболее часто возникают соответствующие претензии и есть обоснованные причины считать, что речь идёт о целенаправленной политике, в первую голову оказываются США, которые обычно провозглашают высокие принципы защиты прав человека и реально настойчиво, а порой и бесцеремонно защищают права своих граждан за рубежом, в том числе граждан США в России. Тем не менее они часто делают исключение из своей законодательной практики, когда речь заходит о гражданах РФ, оказавшихся в США.

По мнению Косачева, помимо тех действий, которые неизменно предпринимаются по линии исполнительной власти, необходимо говорить и о возможных новациях в российском действующем законодательстве, потому что пока «оно не создаёт достаточного инструментария для последовательной и эффективной защиты прав наших граждан за рубежом».

В МИД РФ считают ситуации, когда россияне становятся жертвами американского правосудия на основе расширительного толкования законов, неприемлемой.

– Мы не устаём подчёркивать неприемлемость ситуации, когда целый ряд российских граждан оказывается жертвами применения американского правосудия, американских законодательных норм на экс-территориальной основе, на основе расширительного толкования американского законодательства и возможности его проецирования, в том числе за пределами США, – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. – Наше терпение на исходе. Мы постоянно ставим эти вопросы за закрытыми дверями. Реакции на наши обращения нет. Именно поэтому теперь решено обсудить эти случаи нарушений прав россиян за рубежом публично.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева