EN
 / Главная / Все новости / Молодой московский пианист взял Гран-при и приз зрительских симпатий на Конкурсе Чайковского

Молодой московский пианист взял Гран-при и приз зрительских симпатий на Конкурсе Чайковского


04.07.2011

На петербургском гала-концерте лауреатов Конкурса Чайковского, который прошёл в минувшую субботу, объявили лауреата Гран-при конкурса. Им стал 20-летний московский пианист Даниил Трифонов.

Трифонов родился в 1991 году в Нижнем Новгороде. Как сообщает телеканал «Культура», своей первой награды Трифонов был удостоен в 6 лет, а в 8 юный музыкант уже дебютировал с симфоническим оркестром. Начиная с 2003 года, Даниил стал победителем Международного конкурса пианистов памяти Мендельсона в Москве, Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», лауреатом V Международного конкурса юных пианистов имени Шопена в Пекине и Фестиваля романтической музыки молодых музыкантов Москвы, Международного конкурса пианистов имени Скрябина в Москве и Международного конкурса пианистов республики Сан-Марино. Трифонов закончил МССМШ имени Гнесиных в 2008 году. В настоящее время он – студент Кливлендского института музыки (США), где учится в классе педагога Сергея Бабаяна.

Даниил Трифонов много и успешно гастролирует в России, Германии, Австрии, Китае, Италии, Канаде, США, Израиле, Великобритании и Голландии, собирая полные залы. В мае 2010 года Даниил представлял Россию на Телевизионном конкурсе академической музыки Eurovision Young Musicians в Вене, где стал лауреатом и играл в финале с оркестром Венского радио на Ратушной площади для 45 тысяч слушателей.

В октябре 2010-го Даниил становится лауреатом престижного XVI Международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве, проводящегося раз в пять лет. В феврале 2011-го года с большим успехом прошёл его сольный концерт в Мариинском театре.

Официально по итогам голосования жюри было решено, что Трифонов стал обладателем золотой медали по специальности «Фортепиано». Он же получил приз зрительских симпатий. Второе место жюри отдало корейской пианистке Йол Юм Сон, третье – корейцу Сенг Чжин Чо.

Однако стоит отметить, что журналисты, работавшие на XIV Международном конкурсе имени Чайковского, провели собственное голосование в специальности «Фортепиано» и выбрали другого победителя – пианиста Александра Лубянцева. Об этом сообщает РИА «Новости».

– Это не является альтернативным голосованием и не имеет альтернативного смысла – наше голосование является профессионально-критическим голосованием, и всё. Оно не имеет своей целью оппонировать решению конкурса, потому что у конкурса и его жюри свои профессиональные задачи, а у критики – свои, – сказала одна из организаторов акции Юлия Бедерова.

24-летний пианист Александр Лубянцев из Петрозаводска не прошёл в финал конкурса по решению жюри. Музыкант уже второй раз участвует в конкурсе Чайковского, в 2007 году он стал бронзовым призёром.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева