EN
 / Главная / Все новости / Малый театр России и Донецк навсегда подружила война

Малый театр России и Донецк навсегда подружила война


22.06.2011

Сегодня, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, московский Малый театр России выступит с концертом для ветеранов в Донецке. Город выбран не случайно – начало войны застало Малый театр на гастролях по украинским городам, где, разделившись на группы, труппа давала спектакли. В Сталино (так тогда назывался город) группу артистов, игравших в этот же день 70 лет назад, возглавляла актриса Вера Пашенная, сообщается на сайте театра.

В концерте «Песни военных лет», который состоится в Музыкально-драматическом театре, участвуют народные артисты РФ Ирина Муравьёва, Борис Невзоров, знаменитая актриса этой старейшей российской труппы народная артистка СССР Элина Быстрицкая, которая с отцом – главным хирургом – работала санитаркой в донецком военном госпитале.

– В этот день 70 лет назад стихийно возникали первые фронтовые бригады – артисты пели и читали стихи на вокзалах, на пунктах призыва... Память – словно нить, которая связывает поколения, а миссия искусства в том, чтобы не позволить этой нити порваться. Мы гордимся подвигом наших отцов и старших товарищей, чтим имена погибших и считаем своим долгом оказывать уважение и поддержку ветеранам, – отметил художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

По его словам, «благотворительная поездка Малого театра в Донецк – это дань памяти о самых драматических страницах истории, когда мы были вместе. Символично, что сегодня, через 70 лет, мы снова вместе, что духовное единство людей оказывается сильнее любых границ».

Вчера, 21 июня, в Донецке, в парке имени Ленинского комсомола, у подножия монумента «Твоим освободителям, Донбасс» прошёл митинг-реквием, посвящённый 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие представители власти города и области, православное духовенство, делегация города-побратима Бохума (Германия) и артисты Малого театра России. Перед зрителями с репертуаром советских песен выступили донецкие артисты, на экранах показали фотографии советской и германской хроники.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева