EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Эстонии поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 101-летием

Российские соотечественники в Эстонии поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 101-летием


23.07.2011

Представители молодёжной организации российских соотечественников «Молодое Слово», Таллинского общества участников Второй мировой войны, посольства России в Эстонии поздравили ветерана Великой Отечественной войны Илью Максимовича Черняева с 101-м днем рождения, сообщает Информационный портал Русской общины Эстонии.

– Невзирая на возраст, Илья Максимович держался бодро, посетителям был рад и живо реагировал на поздравления. Помощник российского военного атташе Юрий Логинов вручил Илье Максимовичу вымпел и памятный знак, а представители Таллинского общества участников Второй мировой войны и молодёжной организации «Молодое Слово» подарили цветы и пожелали здоровья и долголетия, – рассказала активистка «Молодого Слова» Дарья Муратова.

Илья Черняев родился в 1910 году в Краснодарском крае в станице Вознесенская. В возрасте 26 лет был призван в армию в город Грозный, а затем отправлен служить на Дальний Восток. Там участвовал в боях за озеро Хасан, в 1939 году принимал участие в вооружённом конфликте между СССР и Японией на Халхин-Голе.

Осенью 1939 года Илья Максимович вернулся на родину, а когда летом 1941 года началась Великая Отечественная война, был мобилизован и направлен в санитарный батальон города Серпухова. Занимался техническим обслуживанием танков. В составе 28-й танковой дивизии прошёл всю войну, дослужившись до звания старшины технической службы. Судьба хранила его, и за годы войны он был лишь однажды легко ранен. Илье Максимовичу присуждено много наград. Он удостоен медали «За боевые заслуги», награждён орденом Великой Отечественной войны, но главная награда – это, безусловно, долгая жизнь.

После окончания войны Илья Максимович перебрался в Псков, там женился, а после женитьбы переехал в Эстонию. Работал водителем грузовых машин, в возрасте 75 лет ушёл на пенсию. Сейчас живёт в пригороде Таллина с дочерью Любовью, чьи заботливые руки и доброе сердце продлевают ему жизнь.

– Мы должны помнить о героях Великой Отечественной войны не только на памятные даты вроде 9 мая или 23 февраля. Нашим ветеранам так мало надо – всего лишь немного внимания и заботы – это самая лучшая награда за их подвиг, – сказал председатель правления Таллинского общества участников Второй мировой войны Владимир Метелица.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева