EN
 / Главная / Все новости / Самые крепкие белорусские супружеские пары получили российскую медаль «За любовь и верность»

Самые крепкие белорусские супружеские пары получили российскую медаль «За любовь и верность»


08.07.2011

Российской медали «За любовь и верность» удостоены 20 самых крепких белорусских супружеских пар, проживших в счастливом браке более 25 лет и получивших известность среди сограждан благодаря особо прочным семейным узам, передаёт ИТАР-ТАСС.

Вручение почётных знаков отличия пройдёт сегодня в представительстве Россотрудничества в Минске и станет кульминацией торжеств, посвящённых учреждённому три года назад российскому государственному празднику – Дню семьи, любви и верности.

– Особенно заслужила медаль «За любовь и верность» семья Сусловых, – отметила начальник отдела гуманитарных программ Российского центра науки и культуры в Минске Светлана Ковалёва. – История этой семьи скорее похожа на удивительную сказку. Русский солдат Александр Суслов, освобождавший Белоруссию от фашистских оккупантов, на фронтовой дороге встретил юную красивую белорусскую девушку Нину. Попросил попить воды, а возвращая пустую кружку, сказал: вот победим Гитлера, найду тебя и женюсь. И после Победы действительно нашёл, попросил её руки и сердца. И с того дня счастливая пара живёт в любви и согласии седьмое десятилетие.

В Минске в честь российского праздника Дня семьи, любви и верности будет дан концерт, пройдёт круглый стол на тему: «Семья – основа стабильности и развития общества и государства». А верующие смогут поклониться мощам святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских. Ковчег с этой драгоценной святыней накануне был доставлен в белорусскую столицу и будет находиться там до 10 июля.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева