EN
 / Главная / Все новости / Андриc Лиепа покажет во Франции все спектакли эпохи «Русских сезонов»

Андриc Лиепа покажет во Франции все спектакли эпохи «Русских сезонов»


18.07.2011

Андрис Лиепа планирует возродить все спектакли из репертуара знаменитой балетной компании Сергея Дягилева, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам российского балетмейстера, уже вернувшего на сцену 11 постановок эпохи «Русских сезонов», в ближайшие годы он восстановит «ещё пять-шесть забытых шедевров». Об этом стало известно на встрече с французской Ассоциацией меценатов «Друзья Русских сезонов XXI века» в Каннах.

– Наша ассоциация, основанная в «перекрёстный» Год России – Франции, содействует расширению взаимных культурных обменов, – сказала вице-президент объединения Ольга Ламбер. – Андрис Лиепа восстанавливает уникальное наследие «Русских балетов» Дягилева, и мы отводим его программам важное место в своих проектах к предстоящим в 2012 году Российско-французским культурным сезонам.

Данью памяти Дягилеву стала концертная программа в честь «Русских сезонов», с аншлагом прошедшая в минувшие выходные дни в столице фестивалей на Лазурном берегу. Солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга посвятили свой гала-концерт в каннском дворце «Пале де Фестиваль» столетнему юбилею создания «Балле Рюсс де Монте- Карло».

Андрис Лиепа уже два десятилетия бережно возрождает репертуар дягилевцев. Среди восстановленных им спектаклей – «Петрушка» и «Жар-птица» Стравинского, «Шехерезада» Римского-Корсакова. В будущем году на сцене парижского Театра Елисейских полей в рамках проекта «Русские сезоны XXI века» будет показан ещё один «возрождённый» балет – «Клеопатра» Аренского.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Андрис Лиепа, Андрис Лиепа, балет, Сергей Дягилев, Русские сезоны в Париже

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева