EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Святая Русь – духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери

Патриарх Кирилл: Святая Русь – духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери


27.07.2011

Торжества, посвящённые Дню Крещения Руси, начались в Киеве. Молебен под открытым небом у памятника святому князю Владимиру, возвышающегося над Днепром, совершили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, католикос-патриарх всея Грузии Илия II и первоиерарх Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

По словам партиарха Кирилла, князь Владимир сделал самое важное в истории Руси:

– Он нас привёл к граду небесному, не оставил попечения о граде земном и ничем не умалил достоинство русов, киевской державы.

– Всё то великое, на что люди наши были способны в течение всей этой тысячи лет, первопричиной имело силу духа, рождаемую верой. Здесь и жертвенность, и любовь, способность совершать подвиг и величайшее терпение – всё то, на что современный человек взирает часто с непониманием, – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Он отметил, что народы России, Украины и Белоруссии живут в разных государствах, но «Святая Русь живёт в наших сердцах, умах, это никакая не ностальгия по прошлому, это духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери, система духовных ценностей, которая объединяет наследников Святой Руси».

– И народы, и государства наши, несомненно, будут развиваться по пути, который предвидел князь Владимир, путь, соединяющий духовное и материальное, божественное и человеческое, небесное и земное. Дай Бог, чтобы народы наши с этого пути не сошли, – сказал патриарх Кирилл.

На Владимирской горке собралось около 800 верующих, которые встречали и провожали гостя возгласами: «Наш патриарх – Кирилл!», сообщает ИА «Интерфакс».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День Крещения Руси, День Крещения Руси, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, святой князь Владимир, Киев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева