EN
 / Главная / Все новости / Жителей Цхинвала познакомят с выставкой «Архитектурные памятники России»

Жителей Цхинвала познакомят с выставкой «Архитектурные памятники России»


20.07.2011

В Цхинвале, в Республиканской библиотеке имени Анахарсиса, открылась фотовыставка «Архитектурные памятники России» – экспозиция, организованная представительством Россотрудничества при содействии министерства культуры РЮО, сообщает ИА «Рес».

Представлено более шестидесяти фотографий известных российских фотографов с изображением уникальных памятников архитектуры России, созданных выдающимися зодчими – Троице-Сергиева лавра, музей-усадьба русского писателя А.С. Грибоедова, здания Большого театра, Дворцовой площади Санкт-Петербурга и уникальный архитектурный памятник Русского Севера – знаменитый резной деревянный ансамбль острова Кижи.

– Ранее выставка была показана в странах СНГ и вызвала большой интерес. Современная архитектура развивается на основе знаний, полученных и накопленных веками. И надо сказать, что в её развитие значимый вклад внесли архитекторы и зодчие, творившие и созидавшие на территории России, – сказал первый секретарь посольства РФ в РЮО Михаил Степанов.

По его мнению, данная выставка будет интересна не только представителям творческой интеллигенции и специалистам Цхинвала и районов, но и студентам и учащимся школ РЮО.

– Но, так как почти все учащиеся в настоящий момент на каникулах и в разных лагерях, мы приняли решение ещё раз провести фотовыставку в августе этого года. Для этого мы заранее проинформировали Министерство образования, – отметил Степанов.

В августе Россотрудничество планирует провести ещё одну выставку по названием «Музы Московского метро».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева