EN
 / Главная / Все новости / Латвии представили «Русский стих»

Латвии представили «Русский стих»


25.07.2011

В Риге, в библиотеке имени Николая Задорнова, состоялась презентация поэтического двухтомника «Неслучайная встреча. Русский стих», выпущенного при поддержке фонда «Татьяна Жданок – русской школе». Представлены стихи 225 поэтов, которые писали и пишут на русском языке. Составитель сборников, журналист и учитель русского языка и литературы Андрей Петров, распределил стихи по историко-хронологическому принципу – от Золотого и Серебряного веков до лирики наших дней, сообщает Международный совет российских соотечественников.

– Поэтический двухтомник «родом» из газетной рубрики... В первых числах сентября 2006 года я пришёл в редакцию еженедельника «Ракурс» с предложением открыть рубрику «Русский стих». Идея была такова: давать в каждом номере по одному стихотворению из творческого наследия поэтов разных времён – как знаменитых, так и несправедливо забытых. Удивительно, но практически сразу рубрика «Русский стих» стала одним из лидеров читательских предпочтений! Такое богатство было жалко оставлять архивам, и поэтому вызревшая в редакции мысль об отдельном издании была материализована в книге «Неслучайная встреча», – говорит Андрей Петров.

Поэтический сборник «Неслучайная встреча. Русский стих» рассчитан на самую широкую аудиторию. Однако особый интерес он представляет для учеников и учителей словесности русских школ Латвии.

– Мы приняли решение, что фонд подарит двухтомник всем русским школам нашей страны. Постараемся сделать это к началу нового учебного года, – говорит Татьяна Жданок, депутат Европарламента от партии «ЗаПЧЕЛ».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева