EN
 / Главная / Все новости / Юные российские математики завоевали шесть медалей на олимпиаде в Амстердаме

Юные российские математики завоевали шесть медалей на олимпиаде в Амстердаме


25.07.2011

Из Амстердама, где с 12 по 23 июля проходила Международная олимпиада по математике, российские школьники привезли шесть медалей. Награды удостоился каждый из принявших участие в олимпиаде россиян. Михаил Григорьев из Казани и Алексей Пахарев из Ульяновска получили золотые медали, а питерцы Дмитрий Егоров и Дмитрий Крачун, москвичка Ольга Бурова и Александр Циглер из Магнитогорска – серебряные.

В результате наша страна заняла четвёртое место в неофициальном командном зачёте, уступив только командам КНР, США и Сингапура.

Как считает руководитель национальной сборной по математике, президент Международной математической олимпиады Назар Агаханов, команда добилась  хороших результатов. «Ребята выступили очень ровно. Традиционно наша команда находится в числе лучших, и она это снова подтвердила», – отметил он.

Золотой медалист Михаил Григорьев, лидер в индивидуальном зачёте среди россиян, тоже считает выступление российской команды успешным, учитывая, что в этом году соперники были очень сильны. «Можно было, конечно, решить больше задач, но в целом я доволен своими результатами», – сказал он. 

В течение двух дней молодым математикам нужно было решить шесть задач. Золотые медали вручали тем, кто смог решить не менее четырёх из них. В 2011 году в олимпиаде приняли участие 564 школьника из 101 страны.

Один из участников математической олимпиады, Дмитрий Егоров, не стал возвращаться в Россию: из Амстердама он вылетел в Таиланд, чтобы принять участие в Международной олимпиаде по информатике. Участники этих соревнований прилетят в Москву 30 июля.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Международная олимпиада по математике, Международная олимпиада по математике, математика, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева