EN
 / Главная / Все новости / Актёры из Костромы представили в Турине совместный российско-итальянский проект

Актёры из Костромы представили в Турине совместный российско-итальянский проект


26.07.2011

Юбилейный десятый фестиваль Teatro a corte («Театр во дворе») в Турине проходил в Год российской культуры и русского языка в Италии. Именно поэтому на фестиваль приехали многочисленные российские коллективы, так что получилась даже «российская витрина», передаёт портал Expert.ru.

Фестиваль, которым руководит Беппе Навелло, был задуман для того, чтобы соединить старинную архитектуру замков и садов Савойской династии с современным искусством и привлечь туристов – как из Италии, так и со всего мира – и, кроме того, поэкспериментировать с новыми формами творчества.

По случаю года культуры двух стран Teatro a Corte представил совместный итало-российский проект, реализованный вместе с российским Агентством театров танца «ЦЕХ» при поддержке министерств культуры России и Италии. В результате удалось создать не только «российскую витрину» на фестивале Teatro a Corte, но и «итальянскую витрину» на фестивале «ЦЕХ», который пройдёт в декабре в Москве.

Открыл российскую программу в Турине спектакль Puntodifuga («Точка схода»), впервые на итальянской сцене реализованный итальянской компанией Zerogrammi и костромским коллективом «Компания Диалог Данс» этой зимой в Костроме. Этот спектакль – свободная интерпретация трагедии Сенеки «Фиест», возможность поразмышлять на тему власти, борьбы за личное пространство, сложности диалога. Вероятно, костромичи не случайно были выбраны для открытия фестиваля: как в Турине родилась савойская династия, так и в Костроме – царская династия Романовых.

Второй встречей с Россией стал спектакль Continuous Interruptions («Пунктиры»), поставленный хореографом Ольгой Пона из челябинского Театра современного танца. Впервые представленный в Италии, он имел большой успех. Балет даёт взгляд на современную Россию между традициями и изменениями. В нём участвуют 13 молодых танцоров, которые стали протагонистами ещё одного события фестиваля – фильма «Танкоград» датского режиссёра Бориса Бертрама, который скрещивает жизнь артистов челябинского Театра современного танца с рассказом о ядерной катастрофе рядом с Челябинском, о которой в течение многих лет нельзя было говорить.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль Teatro a corte, фестиваль Teatro a corte, театр, Кострома, Год российской культуры и русского языка в Италии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева