EN
 / Главная / Все новости / В самой южной точке Русской Америки открывается традиционный фестиваль Fort Ross Celebration

В самой южной точке Русской Америки открывается традиционный фестиваль Fort Ross Celebration


29.07.2011

30 июля в знаменитом Форт-Росс в США в рамках Дня культурного наследия откроется фестиваль «Fort Ross Celebration из российской Америки 1812–1841», передаёт «Голос России».

Форт-Росс, основанный Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной недалеко от нынешнего Сан-Франциско, – самая южная точка «Русской Америки». Чтобы найти место для поселения, были предприняты две экспедиции под руководством лейтенанта Ивана Кускова. Весной 1812 года Кусков с 25 русскими колонистами основал укреплённое поселение.

Каждый год в конце июля на побережье Северной Калифорнии собирается порядка 1500–2000 человек. Фестиваль собирает не только посетителей, но и волонтёров.

Приезжающие окунаются в российскую историю, здесь звучат русские песни, русская речь, исполняются русские танцы.

В течение фестиваля будет несколько постановок из жизни Русско-американской компании.

– Над ними поработали волонтёры, которые многие годы приезжают к нам, – рассказывает член совета директоров Историко-культурной ассоциации «Форт-Росс» Константин Кудрявцев. – Раньше среди волонтёров почти не было русских, сейчас наших соотечественников – больше половины. В основном они приезжают из Кремниевой долины, Сакраменто и Сан-Франциско.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева