EN
 / Главная / Все новости / Совет Европы посоветовал Эстонии не притеснять русский язык

Совет Европы посоветовал Эстонии не притеснять русский язык


09.11.2011

Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств рекомендовал властям Эстонии упразднить языковую инспекцию и в целом смягчить языковую политику. Доклад комитета принят ещё 1 апреля 2011 года, но официально был опубликован только 8 ноября. Консультативный комитет призвал Эстонию также отказаться от назначения штрафов за нарушение закона о языке, сообщает РИА «Новости».

«С учётом изменений, которые позволили Эстонии укрепиться в качестве суверенного и современного государства с этнически неоднородным населением, Консультативный комитет считает, что языковая инспекция, существование которой могло иметь какое-то историческое оправдание, более не нужна в современной Эстонии», – говорится в документе.

Консультативный комитет выразил опасение, что «постоянная жёсткость в языковой сфере со стороны инспекции может подорвать выполнение эстонской интеграционной стратегии, так как приведёт к отчуждению значительной части населения».

Учителя русских школ и гимназий в последние годы постоянно подвергаются проверкам чиновников языковой инспекции, которые контролируют их знания государственного языка, направляют на переэкзаменовку и назначают штрафы, что создаёт негативную атмосферу в школах, подвергает учителей стрессам и снижает качество учебного процесса.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали её «карательным органом».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русские школы, русские школы, Совет Европы, нацменьшинства, Amnesty International

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева