EN
 / Главная / Все новости / Годовщина трагедии Хиросимы

Годовщина трагедии Хиросимы


06.08.2011

6 августа 1945 года США подвергли Хиросиму атомной бомбардировке.

Сообщение об успешном выполнении приказа президент США Трумэн получил на борту военного корабля, возвращаясь с Потсдамской конференции к берегам Америки.

Успешное испытание 16 июля 1945 года в Аламогордо первой в мире атомной бомбы поставило американское руководство перед выбором: вторжение войск на Японские острова, что привело бы, по расчётам военных, к потерям до 250 000 солдат и офицеров, или применение ядерного оружия.

Решение было принято в пользу второго варианта.

6 августа 1945 года командир 509-й объединённой ударной группы полковник Пол Тиббетс отдал приказ о загрузке в отсек самолёта Б-29 атомной бомбы. В один час сорок пять минут эскадрилья взяла курс на Хиросиму. До цели было порядка шести часов лёту.

Около семи часов утра японские радары раннего обнаружения засекли три приближающихся американских самолёта. Посчитав, что полёт совершается с разведывательными целями, воздушную тревогу отменили.

В восемь часов пятнадцать минут на высоте свыше девяти тысяч метров произведён сброс бомбы. Взрыватель сработал через 45 секунд.

В течение нескольких минут девяносто процентов людей, находившихся на расстоянии восьмисот метров от эпицентра, были мертвы. Световое излучение оставило силуэты человеческих тел на асфальте, на стенах домов. Огненный смерч охватил 11 квадратных километров города. Погибли около 200 тысяч человек.

Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
Ядерная бомба, Ядерная бомба, Хиросима, Трумен, Потсдамская конференция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева