EN

Владимир Путин: 34 страны хотят подключиться к работе БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2024

Представителей стран БРИКС по безопасности принял Президент РФ Владимир Путин, пишет «Российская газета». Встреча состоялась в четверг, 12 сентября, её участники собрались в Константиновском дворце. По словам главы государства, они встречаются в таком формате уже в четырнадцатый раз. Владимир Путин добавил, что тридцать четыре страны были бы рады присоединиться к БРИКС.

Российский лидер также напомнил, что именно в Константиновском дворце было положено начало созданию БРИКС — здесь появилось объединение РИК, в которое вошли Россия, Индия, Китай.

Встречу высоких представителей президент назвал одним из важных этапов подготовки саммита БРИКС, который примет Казань в следующем месяце. Также существуют и другие форматы взаимодействия между странами, входящими в БРИКС, некоторые из них инициировала Россия во время своего председательства. В их числе встречи министров транспорта, глав геологических служб, форум БРИКС по ядерной медицине. 

Большая часть встречи, в том числе выступление секретаря Совета безопасности Сергея Шойгу, прошла в закрытом режиме. Обсуждали вопросы будущего мироустройства, развитие многополярности и другие темы.

Метки:
Владимир Путин, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Ежегодно 18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев. В России коллекционирование началось ещё в XIV веке, а первый публичный музей, Кунсткамера, был основан Петром I в 1714 году. Сегодня в России более 3 000 музеев, и ведущие из них продолжают удерживать высокие позиции в мировом рейтинге посещаемости.
С 26 апреля по 24 мая в десяти городах Болгарии проходят праздничные концерты в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне. Проект «С песней к Победе!» реализуется при поддержке фонда «Русский мир». Несмотря на отсутствие рекламы, концерты проходят при полных залах.