EN

Новосибирский госуниверситет открыл подготовительное отделение в Нигере

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2024



Подготовительное отделение открыл Новосибирский государственный университет в Нигере, сообщает ТАСС. Восемнадцать студентов начали изучать предметы медико-биологического профиля. Они занимаются русским языком, химией и биологией. Как отметили в вузе, занятия будут проходить ежедневно, в январе к программе присоединятся студенты из Буркина-Фасо. После успешной сдачи экзамена, молодые люди получат возможность продолжить обучение в российских вузах и получить медицинские специальности.

Курсы начали работать в Ниамее, они действуют на базе Университета Абду Мумуни. Это первый образовательный проект НГУ в рамках консорциума российских вузов по сотрудничеству со странами Западной Африки.

Университет развивает и несколько других проектов сотрудничества со странами Сахеля, среди которых Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад. В середине декабря в Буркина-Фасо стартует проект «Презентация вузов России в странах Западной Африки».

Также планируются совместные образовательные программы бакалавриата и магистратуры, научные стажировки в НГУ.

В октябре другой вуз региона — Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) — открыл подготовительный факультет в Буркина-Фасо.

Как сообщал «Русский мир», российские вузы создали консорциум для работы в странах Западной Африки. Его главной задачей стала подготовка высококвалифицированных кадров для науки и наукоёмкого бизнеса африканских государств. В Новосибирском госуниверситете (НГУ) рассказали, что консорциум позволит выработать форматы и механизмы взаимодействия между вузами. По словам представителя НГУ Евгения Сагайдака, к этой работе присоединились около двух десятков российских вузов, затем их количество увеличится вдвое.
Метки:
Африка, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

«Придётся соблюдать интересы заёмщиков: что изменится в выдаче ипотеки с 1 января 2025 года?», «Туркменистан призывает Афганистан соблюдать интересы соседей при использовании трансграничных рек»… Нет ли в этих новостных заголовках ошибки?
Задумайтесь на минуту, как бы выглядели страны Центральной Азии без русского языка. Ведь он не просто «язык соседей» или память о советском прошлом, а реальная, работающая в повседневной жизни связь между людьми разных национальностей, культуры и даже поколений.