EN

На Арктическом форуме обсуждают настоящее и будущее северных регионов

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2024

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» стартовал в четверг, 12 декабря, сообщает ТАСС. Он проводится в четырнадцатый раз и носит имя известного исследователя Арктики Артура Чилингарова. Его участники собрались в Санкт-Петербурге. Форум проводит межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» при содействии Госдумы и Совета Федерации, заинтересованных министерств и ведомств.

По словам организаторов, участники обсуждают Стратегию развития Арктической зоны РФ. Вице-президент Ассоциации полярников Андрей Грачёв назвал очень важным вопрос актуализации стратегических документов, которые определяют развитие региона. По его словам, эти документы создавались в иной геополитической ситуации. С её изменением появилась необходимость в их уточнении.

Идеи, предложенные участниками форума, войдут в итоговую резолюцию, которую передадут в органы власти.

Форум работает по четырём направлениям: «Экономика и транспорт как сервис», «Технологии и наука как механизм», «Среда для жизни как ценность» и «Народосбережение как основа».

Организаторы уверены, что арктическое законодательство и проекты должны развиваться с учётом потребностей людей, которые живут и работают на Крайнем Севере.

Программу форума дополнит конференция по вопросам развития Севморпути «Северный морской путь. Больше, чем Арктика».

Метки:
Арктика, форум

Новости по теме

Новые публикации

Первая община в Анголе, насчитывающая более 200 человек, присоединилась к Южно-Африканской епархии Патриаршего экзархата Африки РПЦ. Таинство крещения и чин присоединения к православию в канун Рождества совершил русский священник ангольского происхождения, клирик Екатеринодарской епархии Рафаил да Консейсао.
О том, как готовят кадры для будущих прорывов в сфере робототехники и искусственного интеллекта, шла речь на круглом столе «Основы управления будущим, формирование современных тенденций», прошедшем в рамках деловой программы выставки «Уникальная Россия».