EN

Храм УПЦ в Черновицкой области захватили раскольники

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2025

Фото: Bicanski / pixnio.com (CC0)###https://pixnio.com/ru/media/ru-2358741

Ещё один храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) захватили раскольники, сообщает Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. Представители раскольнической Православной церкви Украины отобрали у православных верующих Успенский храм, который расположен в селе Комаринцы Черновицкой области, устроив для этого провокацию.

Раскольники решили организовать в храме мероприятия, связанные с погребением местного жителя, и во время их проведения оскорбляли присутствовавших священнослужителей и прихожан УПЦ. Словесную перепалку использовали как повод для собрания, где провели голосование за то, чтобы община перешла в ПЦУ.

Как сообщал «Русский мир», Елецкий монастырь, который находится в Чернигове, отобрали у канонической Украинской православной церкви (УПЦ). По решению Верховного суда обитель передали государству, теперь она окажется под управлением заповедника «Чернигов древний».

Закон о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вступил в силу на Украине в сентябре. Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал его нападением на христианство и свободу вероисповедания. Запрещая УПЦ, Киев атакует православную церковь в целом и всё христианство, уверен он.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Первая община в Анголе, насчитывающая более 200 человек, присоединилась к Южно-Африканской епархии Патриаршего экзархата Африки РПЦ. Таинство крещения и чин присоединения к православию в канун Рождества совершил русский священник ангольского происхождения, клирик Екатеринодарской епархии Рафаил да Консейсао.
О том, как готовят кадры для будущих прорывов в сфере робототехники и искусственного интеллекта, шла речь на круглом столе «Основы управления будущим, формирование современных тенденций», прошедшем в рамках деловой программы выставки «Уникальная Россия».