EN

«Русские сезоны» открылись в Омане

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2025



Выставка «Дары Хивы и Бухары Российскому Императорскому дому» открылась в столице Омана, сообщает Минкультуры РФ. Экспозиция, подготовленная Эрмитажем, положила начало фестивалю «Русские сезоны».

Выставочный проект рассказывает о связях России с народами Востока, которые уходят корнями в историю. Среди экспонатов парадное оружие, серебряная и золотая посуда. Экспозицию дополняют ювелирные украшения, подаренные правителями азиатских стран членам российской императорской фамилии более чем за пятьсот лет.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, масштабный международный фестиваль приурочен к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами. В 2025 году им исполняется 40 лет. Глава ведомства высоко оценила развитие сотрудничества в сфере культуры, объединяющее обе страны. По её словам, музеи России и Омана объединяют общие подходы к бережному отношению и сохранению культурно-исторического наследия, традиционных ценностей и духовного богатства наших народов.

Генеральный секретарь Национального музея Омана Джамаль Аль-Мусави назвал выставку частью культурной дипломатии. Он заверил, что музей прилагает усилия, чтобы развить взаимодействие с российскими коллегами.

Украшением церемонии открытия стало выступление Квартета имени Валентина Берлинского. Также состоялся показ документального фильма «Кинжал», его главной темой стало оружие, которое принадлежало султану Занзибара. В качестве символа дружбы двух народов кинжал передали из Национального музея в Маскате на «зеркальную» выставку — в «Уголок Омана в Государственном Эрмитаже».

Как сообщал «Русский мир», шедевры из коллекций самых больших отечественных музеев увидят жители Бахрейна и Омана, которые принимают фестиваль «Русские сезоны». Участниками совместных проектов станут Эрмитаж, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей и другие ведущие учреждения культуры.

Кроме того, обе страны Персидского залива проявили интерес к российскому опыту в творческом образовании для детей и молодёжи. Востребованным оказалось детское направление. Министерство культуры подготовило яркую программу с участием ведущих российских театров, выставками от главных музеев страны, образовательными мероприятиями и программой, рассчитанной на детскую аудиторию.
Метки:
Русские сезоны, фестиваль, выставка

Новости по теме

Новые публикации

29 апреля 2025 года в Государственном историческом музее состоится открытие историко-документальной выставки «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы» –   главного выставочного проекта страны, приуроченного к этому важному юбилею. Посетители смогут увидеть более тысячи экспонатов, многие из них без преувеличения уникальны и выставляются впервые.
Многие американские писатели, включая классиков, посетили Россию и в XIX, и в XX веке. Почти все написали книги о своих визитах, даже самых коротких. Владимир Маяковский с иронией говорил Теодору Драйзеру, что «пробыв несколько дней в Москве, американцы уже пишут целые книги о России и думают, что всё постигли».