SPA FRA ENG ARA
EN

Третий международный фестиваль «Подвиг ратный — подвиг духовный» состоится в Москве

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2025



Третий международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный — подвиг духовный» откроется 18 февраля концертом в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Фестиваль проводится с 2022 года в городах-героях и городах воинской славы России и Белоруссии. В 2025 году он посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году защитника Отечества.

В открытии примут участие Центральный концертный образцовый оркестр Военно-морского флота имени Н. А. Римского-Корсакова (начальник оркестра Валентин Лященко, военный дирижёр Марат Гаянов), Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, а также солисты — лауреаты международных конкурсов. Коллективы исполнят шедевры русской духовной, светской и военно-патриотической музыки, а также произведения современных композиторов Донбасса.

6 мая, в день памяти Георгия Победоносца, фестиваль примет Белоруссия. В Минском храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, пройдёт совместный концерт Хора Богоявленского собора в Елохове под управлением Александра Майорова и минского мужского хора «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.



Концерты фестиваля «Подвиг ратный — подвиг духовный» уже состоялись в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Бресте, Смоленске, Туле, Минске, Кронштадте и Главном храме Вооружённых Сил РФ в Московской области. 17 концертов собрали тысячи зрителей, а онлайн-аудитория фестиваля уже превысила миллион человек.

Фестиваль призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Его художественный руководитель — заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ. Информационные партнёры — телеканал «Спас» и радио «Орфей».
Метки:
Московский Синодальный хор, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Ничего на свете лучше нету», - распевают в классе и на переменках кубинские школьники, которые учатся в классе петербургского педагога Дарьи Гридасовой, участницы проекта «Российский учитель за рубежом». По словам Дарьи, многие кубинцы владеют русским языком - даже случайный таксист как-то заговорил с ней о Петре Первом...
Правописание наречий и наречных выражений часто вызывает затруднение, поскольку при их графическом отображении возможно как слитное, так и дефисное или раздельное написание. Более того, в классической литературе встречаются примеры, когда одно и то же слово пишется по-разному.