EN
 / Главная / Все новости / Москва откроет для себя «Русскую Флоренцию»

Москва откроет для себя «Русскую Флоренцию»


12.09.2011

Завтра в Государственном историческом музее откроется выставка «Русская Флоренция», подготовленная научно-литературным кабинетом Джован-Пьетро Вьёссе и Фондом Ромуальдо дель Бьянко, передаёт ИА «Русская линия».

«Русская Флоренция» – это фотомаршрут по тем местам Флоренции, которые напоминают о вековых связях русской культуры с городом на Арно. Фотографии Массимо Агуса воскрешают в памяти эпизоды из жизни исторических персонажей от Максима Грека до Демидова, от Достоевского и Чайковского до наших современников – Бродского и Андрея Тарковского.

Виды Флоренции, представленные на выставке в ГИМе, позволяют составить представление о многогранных отношениях между Флоренцией и Россией. Возникнув в эпоху Возрождения, эти связи крепли и расширялись: от дипломатических и деловых контактов до визитов художников и поэтов.

Флоренция стала новым домом и для русских, и для советских эмигрантов: поэтов, художников, музыкантов, хореографов, балерин – в разной степени сблизившихся с городом и повлиявших на его жизнь.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
выставка Русская Флоренция, выставка Русская Флоренция, Государственный Исторический музей, фотография, Массимо Агус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева