EN
 / Главная / Все новости / Известный немецкий режиссёр поставил комическую оперу о Петре Первом в Москве, а в будущем году покажет её Германии

Известный немецкий режиссёр поставил комическую оперу о Петре Первом в Москве, а в будущем году покажет её Германии


08.09.2011

Известный немецкий режиссёр Ханс-Йоахим Фрай поставил на российской сцене комическую оперу о Петре Первом. Сочинение Альберта Лортцинга «Царь и плотник» откроет сегодня 40-й, юбилейный сезон Московского камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Фрайя, «Царь и плотник» – одна из самых популярных оперных партитур в Германии.

– Эта опера в нашей стране очень востребована, поэтому её можно встретить в репертуаре многих немецких театров, – рассказал режиссёр.

В основе сюжета лежит известный исторический анекдот о том, что русский царь Пётр Первый инкогнито работал плотником на судостроительных верфях небольшого голландского города Саардама. Премьера оперы состоялась в 1837 году в Лейпциге, но подлинный успех пришёл к ней через два года, после постановки в Берлине.

В России опера Лортцинга появилась лишь в 1907 году и неоднократно ставилась раньше, однако сейчас она практически не известна широкому зрителю.

– Включив её в свою афишу, наш театр продолжает свои традиции и знакомит любителей оперы с ещё одной забытой страницей этого искусства, – отметил дирижёр-постановщик Игорь Громов.

Фрай пообещал в будущем году перенести постановку «Царя и плотника» на сцену немецких театров.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева