EN
 / Главная / Все новости / Государственный Эрмитаж теперь будет отвечать только перед Правительством РФ

Государственный Эрмитаж теперь будет отвечать только перед Правительством РФ


21.09.2011

В Санкт-Петербурге прошло первое заседание Оргкомитета по подготовке к юбилею Государственного Эрмитажа в 2014 году. На заседании одобрен проект нового Устава Эрмитажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Предполагается, что теперь учредителем Эрмитажа будет не Министерство культуры РФ, а Правительство Российской Федерации, тем самым повышается статус этого замечательного учреждения, – сказал заместитель председателя Правительства РФ.

Директор музея Михаил Пиотровский подтвердил, что смена учредителя – это «статусная вещь».

Козак также отметил, что по финансированию «режим принятия решений будет прежним», но пообещал, что в любом случае российское правительство «не обидит» Эрмитаж. Так, на подготовку к юбилею Эрмитажа выделяется 12 миллиардов рублей. Среди основных задач – завершение реставрации Восточного крыла Главного штаба и открытие в нём новых экспозиций, строительство третьей очереди Реставрационно-хранительского центра «Старая деревня», создание выставочного зала в Малом Эрмитаже и реставрационной лаборатории в Запасном дворце. Эрмитаж готовит также обширную выставочную программу в России и за рубежом.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Государственный Эрмитаж, Государственный Эрмитаж, Дмитрий Козак, Михаил Пиотровский, юбилей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева