EN

Более тысячи артистов из разных стран выступят на «Добровидении»

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2025

Международный фестиваль народной песни «Добровидение» стартует сегодня, 8 мая, сообщает МИД РФ. В этом году он отмечает десятилетний юбилей и посвящён 80-летию Великой Победы. Фестиваль за годы своего проведения приобрёл по-настоящему мировое звучание, его транслируют не только ведущие российские телеканалы, но и иностранные телекомпании. Конкурс собирает многомиллионную зрительскую аудиторию.

В Москве собрались больше тысячи артистов, которые представляют не только Россию, но и другие страны. Его география объединяет Китай, Индию, Сербию, Молдавию и многие государства ближнего и дальнего зарубежья. Запланированы выступления Кубанского казачьего хора, Омского русского народного хора, Хора имени Пятницкого. Десятки академических хоров и фольклорных ансамблей продемонстрируют своё мастерство и таланты.

Первым мероприятием программы станет вручение премии «Добровидение 2025».

Идея «Добровидения» появилась десять лет назад, фестиваль учредили Герой Советского Союза космонавт Валентина Терешкова и выдающийся певец, народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон. Как сообщал «Русский мир», в число попечителей музыкального проекта входят знаменитые артисты, авторитетные политики и общественники, а также дипломаты из ряда государств. С каждым годом к участию в фестивале привлекаются все большее количество ярких, выдающихся коллективов и сольных исполнителей, выступающих в жанре народной песни и народного танца.

Напомним, автор и руководитель «Добровидения», депутат Госдумы Олег Нилов отмечал, что популярность и признание конкурса ежегодно растёт. По его мнению, проект воспринимается как достойный соперник «Евровидения», пропагандирующего западные ценности.

С 9 мая начнутся концерты для участников специальной военной операции. Творческие коллективы выступят в госпиталях, воинских частях, на полигонах. Артисты выступят и на открытых площадках городского фестиваля «Московские сезоны». Финальный концерт проведут 13 мая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Метки:
фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Высказывание Александра Твардовского «Поэт тот, кого читают люди, обычно не читающие стихов» полностью соответствует истине. Твардовского читали все – и его современники, которые прошли войну, и те, кто родился после войны. А многим он дорог благодаря журналу «Новый мир» – символу хрущёвской оттепели. 21 июня исполняется 115 лет со дня рождения поэта.
В 2014 году судьба гражданина Франции Франсуа Модеме совершила крутой поворот: он уехал в Донбасс, чтобы защищать там ценности Русского мира. А потом остался в России и вновь круто поменял судьбу: закончил Московскую консерваторию и стал солистом Самарского театра оперы и балета.