EN

Страны Африки отпраздновали День Победы

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2025

Мероприятия, приуроченные к юбилею Победы, состоялись в странах Африки, сообщает ТАСС. В столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) они прошли накануне, 9 мая. Праздник начался с поднятия российского флага в Русском доме в Банги. Затем российские дипломаты, военные и соотечественники, местные жители и представители власти собрались у памятника защитникам ЦАР, установленного в центре города. Они возложили цветы к монументу в честь тех, кто отстаивает мир и борется за независимость.

Посол РФ Александр Бикантов напомнил, что Россия всегда поддерживала и поддерживает тех, кто сражается за родную страну. Так было и 80 лет назад, ситуация не изменилась и сегодня, пояснил он.

По его словам, Москве принадлежит заметный вклад в стабилизацию ситуации в дружественной ЦАР. Отечественные специалисты помогают укреплять обороноспособность страны и бороться с незаконными вооружёнными формированиями. Дипломат назвал победу в Великой Отечественной войне вечным символом единства перед лицом угроз.

В Буркина-Фасо праздник отметили мотопробегом. Десятки мотоциклистов проехали по центральным улицам столицы африканской страны. Колонну украшали российские триколоры и буркинийские флаги. Все встречные автомобили приветствовали участников акции громкими сигналами.

В качестве организаторов мероприятия выступили российско-буркинийская ассоциация «Африканская инициатива», ассоциация Amitié Burkinabé-Russie и Coalition Burkina Russie.

В Мали ученики частной школы, которая носит имя Льва Толстого, исполнили песни военных лет. К юбилею Победы они подготовили литературно-музыкальную композицию, выступив на русском языке. Как рассказали в посольстве РФ, прозвучали песни «Священная война» и «День Победы». Для выступления дети надели пилотки советского образца и повязали георгиевские ленточки.

Метки:
Африка, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Высказывание Александра Твардовского «Поэт тот, кого читают люди, обычно не читающие стихов» полностью соответствует истине. Твардовского читали все – и его современники, которые прошли войну, и те, кто родился после войны. А многим он дорог благодаря журналу «Новый мир» – символу хрущёвской оттепели. 21 июня исполняется 115 лет со дня рождения поэта.
В 2014 году судьба гражданина Франции Франсуа Модеме совершила крутой поворот: он уехал в Донбасс, чтобы защищать там ценности Русского мира. А потом остался в России и вновь круто поменял судьбу: закончил Московскую консерваторию и стал солистом Самарского театра оперы и балета.