SPA FRA ENG ARA
EN

Литературные связи России и Китая обсудят на книжной ярмарке в Чанчуне

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2025

Российская литература будет представлена в рамках Северо-Восточной книжной ярмарки, сообщает PrimaMedia. Её работа начинается в четверг, 15 мая, в китайском Чанчуне. На следующий день, 16 мая, запланировано проведение китайско-российского культурного диалога «Книги как мост дружбы». Одним из его участников станет известный российский издатель Роман Косыгин. Он познакомит широкие круги литературной общественности КНР с литературной премией «Дальний Восток», которая носит имя выдающегося исследователя и писателя Владимира Арсеньева.

В оргкомитете премии выразили надежду, что это позволит привлечь большее количество русскоязычных авторов, проживающих в Китае, к участию в конкурсе. Также, по мнению организаторов, это поможет популяризировать творчество современных российских писателей в Китае.

Как сообщал «Русский мир», в этом году премию будут вручать в седьмой раз, ею отмечают русскоязычных авторов, пишущих о Дальнем Востоке. Награда направлена на привлечение внимания к Дальнему Востоку и на поддержку писателей, освещающих проблемы региона. Ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства авторов нет. Организатором является некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив».

Роман Косыгин также выступит в рамках дискуссии «Новые возможности китайско-российского культурного обмена в цифровую эпоху». В рамках торжественной церемонии обмена книгами, символизирующей культурные связи между двумя странами, он передаст китайской стороне первый том полного собрания сочинений Арсеньева.

Метки:
российская литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Ученики старших классов Лицея имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг), совершили вдохновляющую и необычную поездку в город Чхонан, где расположен частный музей Анны Ахматовой — уникальное культурное пространство, созданное профессором-физиком Хван Ун Хаком.