SPA FRA ENG ARA
EN

Русские дома в Буркина-Фасо и Нигере успешно обучают африканцев русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2025

Русские дома, открытые в Буркина-Фасо и Нигере, показали эффективную и успешную работу в области обучения местного населения русскому языку и ознакомлению с русской культурой. Высокую оценку работе учреждений дала исполнительный директор Центра по организации научных, культурных мероприятий в сфере народной дипломатии Наталия Красовская, сообщает телеграм-канал «Пушкин в Африке»

Отмечается, что успешность работы Русских домом в странах Африки признана на разных уровнях, включая высший. Существенными достижениями признаны успехи российских центров в области изучения русского языка местным населением и ознакомление жителей стран Африки с культурой и историей России.

Открытие Русских домов положительно сказалось и на доступности обучения в России африканских абитуриентов. В новом учебном году 102 учащихся из Буркина-Фасо и Нигере смогут поступить на бесплатное обучение в университеты России, это в пять раз больше, чем ранее.

После открытия Русские дома подписали 23 соглашения между российскими и региональными вузами Буркина-Фасо и Мали. Количество Русских домов по всему миру регулярно растёт. В этом году планируется открытие таких центров в Гвинее, Ливии и Гане.

Метки:
Русский дом, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Ученики старших классов Лицея имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг), совершили вдохновляющую и необычную поездку в город Чхонан, где расположен частный музей Анны Ахматовой — уникальное культурное пространство, созданное профессором-физиком Хван Ун Хаком.