EN

Стихи о войне и подвиге: в Приднестровье представили уникальный сборник

Виктория Козак, Рыбница
27.05.2025


26 мая 2025 года в Кабинете Русского мира научно-образовательного центра Рыбницкого филиала ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялась презентация книги «Поклонимся великим тем годам» — коллективного сборника стихов о жителях края и Рыбнице военной поры. Мероприятие собрало студентов, преподавателей и сотрудников филиала.

 

Авторы-составители М. И. Сычёва и Т. И. Базилевская представили книгу и рассказали о трагических событиях Великой Отечественной войны, о соотечественниках, участвовавших в освобождении города Рыбницы от оккупантов, а также прочитали стихи.

 

Сборник издан по инициативе Творческого объединения «Литературный Родник» и Рыбницкого отделения Союза писателей Приднестровья при содействии Государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы к 80-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В сборнике сочетаются поэтическое восприятие событий военных лет и историко-документальные материалы о Рыбнице и её жителях в период Великой Отечественной войны.

Информация нашла живой отклик у участников, присутствовавших на презентации. В завершение встречи руководитель НОЦ И. В. Павлинова отметила важность таких мероприятий для университетского сообщества и выразила благодарность авторам.

 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Рыбнице, юбилей Победы, Великая Отечественная война, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Пока смайлики не вытеснили окончательно из нашей жизни знаки препинания, самое время поговорить о современной пунктуации. Тем более что именно запятые, тире и двоеточия чаще всего вызывают споры, потому что под рукой пишущего эти знаки не всегда хотят подчиняться правилам. Может, что‑то в правилах надо подправить? Отвечает профессор кафедры русского языка филфака РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Дымарский.
Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».