SPA FRA ENG ARA
EN

Участники «Эстафеты Победы» проехали вдоль границ стран СНГ

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2025



«Эстафета Победы» завершилась в Москве, сообщает Sputnik. Военно-патриотическую акцию приурочили к юбилею Победы. Её участники преодолели более шестидесяти пяти тысяч километров, маршрут был проложен вдоль по девяти странам СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии.

Старт международного военно-патриотического проекта приурочили к годовщине победы в Сталинградской битве, которую отмечали 2 февраля. Акция продолжалась сто четырнадцать дней.

Более двух тысяч человек прошли по двум маршрутам. Один из них начался в Мурманске, он проходил через Архангельск, Нарьян-Мар, Сабетту, Салехард, Дудинку, Анадырь. Также в ходе эстафеты посетили самую северную точку России — архипелаг Земля Франца-Иосифа, Сахалин и Приморье. Второй маршрут стартовал в Брестской крепости. В каждом городе, через который проходила «Эстафета Победы», проводились торжественные мероприятия с памятными митингами, концертами и историческими реконструкциями.

Последним пунктом путешествия стала Могила Неизвестного Солдата. К мемориалу возложили цветы, приурочив церемонию ко Дню пограничника, который отмечали 28 мая.

Как сообщал «Русский мир», «Эстафета Победы» направлена на сохранение исторической памяти о подвиге предков, на противодействие попыткам переписать историю и фальсифицировать итоги Второй мировой войны.
Метки:
Эстафета Победы, СНГ, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 января исполняется 120 лет со дня рождения хореографа с мировым именем – Игоря Александровича Моисеева. Именно он первым в мире придумал объединить фольклорное танцевальное творчество с классической хореографией, подняв тем самым народный танец до уровня высокого искусства.
Живущий в столице Эквадора Кито петербуржец Павел Шалагин уверен, что в Латинской Америке проблемой являются не стереотипы, а полное отсутствие содержательного представления о России. Некоммерческий фонд CLE, где Павел является вице-президентом, как раз и пытается показать нашу страну как живое культурное пространство.