EN

В Темиртау прошла лаборатория для молодых режиссёров из Санкт-Петербурга

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2025



В казахстанском Темиртау прошла режиссёрская лаборатория, организованная Центром поддержки русского театра за рубежом Союза театральных деятелей России. Молодые режиссёры и артисты местного театра для детей и юношества представили эскизы постановок, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

Лаборатория была посвящена теме литературы для подростков, её участниками стали трое выпускников режиссёрских мастерских Российского института сценических искусств из Санкт-Петербурга. Они подготовили эскизы постановок в течение пяти дней работы с артистами Темиртауского театра для детей и юношества.

Эскизы были представлены руководителям театра и маленьким зрителям, они получили высокую оценку. В итоге руководство учреждения отдало пальму первенства работе Марины Прониной «Суперстранные дети», которая станет полноценным спектаклем. Постановку осуществят в Темиртау в следующем году при поддержке Союза театральных деятелей России.
Метки:
русские театры за рубежом, российские соотечественники, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Пока смайлики не вытеснили окончательно из нашей жизни знаки препинания, самое время поговорить о современной пунктуации. Тем более что именно запятые, тире и двоеточия чаще всего вызывают споры, потому что под рукой пишущего эти знаки не всегда хотят подчиняться правилам. Может, что‑то в правилах надо подправить? Отвечает профессор кафедры русского языка филфака РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Дымарский.
Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».