EN
 / Главная / Все новости / Роспотребнадзор запретил российским туристам во Франции есть тапенаду и тартинад

Роспотребнадзор запретил российским туристам во Франции есть тапенаду и тартинад


09.09.2011

Роспотребнадзор обратился к российским туристам, собирающимся посетить Францию, с заявлением о недопустимости употребления в пищу тапенады и тартинада.

«Во Франции 3 и 5 сентября 2011 года зарегистрировано два случая заболеваемости ботулизмом, связанных с употреблением пищевых продуктов одного производителя», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Роспотребназдор уточняет, что случаи заболевания были связаны именно с употреблением тапенады (пасты из измельчённых оливок) и тартинада (пасты или паштета из сушёных помидоров).

По данным Роспотребнадзора, название бренда продуктов – Les Delices de Marie-Claire. Эти продукты распространяются на территории 7 административных департаментов на юге Франции (Буш-дю-Рон, Дром,Вар, Гар, Эро, Рона-Альпы и Воклюз). Эти районы активно посещаются туристами, в том числе и российскими.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
российские туристы, российские туристы, Роспотребнадзор, ботулизм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева