SPA FRA ENG ARA
EN

Преподаватели Донецкого государственного университета прошли обучение по программе РКИ для высшей школы

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2025

1749541414273.jpg
Обучение русскому языку как иностранному приобретает особое значение в условиях расширения дружественных связей со странами Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Азии и многими другими странами. Повышение интереса к Российской Федерации, к русскому языку отмечается во всём мире. Именно поэтому фонд «Русский мир» инициировал сотрудничество Донецкого государственного университета с Воронежским государственным педагогическим университетом в сфере обмена опытом по обучению русского языка как иностранного.

1749541414261.jpg

20 преподавателей кафедры русского языка и других кафедр Донецкого государственного университета прошли курс повышения квалификации, проводимый Воронежским государственным педагогическим университетом по программе «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в высшей школе». В рамках курса донецкие педагоги прослушали курс лекций и посетили практические занятия.

1749541414270.jpg

В ходе обучения обсуждались вопросы изменений в законодательной сфере как в области образования в целом, так и в обучении иностранных студентов. Были рассмотрены геополитические, социокультурные, образовательные факторы, влияющие на изменения в сфере образования.

По окончании занятий было принято решение создать группу в Телеграме «РКИ Донецк» для продолжения общения по теме и обмена опытом. Обучение на курсах повышения квалификации – это возможность повысить квалификационный уровень по направлению РКИ в высшей школе, узнать об инновациях в данной сфере, изучить последние тенденции в образовании.

 

Метки:
грант, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Институт Пушкина при поддержке Минобрнауки России проводит с 9 по 11 декабря олимпиаду по русскому языку для студентов кубинских вузов, изучающих русский язык. Одновременно для кубинских преподавателей-русистов реализуется программа повышения квалификации.
В 2025 году уже в пятый раз проект стартует международный семейный проект «Зимние сказки. Читаем вместе». Инициированный педагогами-энтузиастами и поддержанный Ассоциацией школ БРИКС, проект объединяет семьи из России и других стран в едином ритуале: вместе читать, вместе рассказывать, вместе создавать.