EN

В Уганде отметили 226-летие Пушкина конкурсом чтецов и выставкой «Русская азбука»

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2025

Посольство России в Уганде / Telegram###https://t.me/rusembuganda/1468
В рамках празднования 226-й годовщины со дня рождения Александра Пушкина, в Уганде прошёл региональный конкурс чтецов и рисунка «Пушкин — наш! Россия-Африка» среди соотечественников. Приём заявок проходил с 7 мая по 1 июня, а 6 июня во время онлайн-конференции были объявлены победители. Места распределились следующим образом:

Номинация «Рисунок»:

·         Ссебину Эмануэль (Уганда, 26 лет)

·         Патриция Валериани (Рим, Италия, 16 лет)

·         София Дробинина (Южная Африка, 15 лет)

·         Белгити-Аллауи Нора (Рабат, Марокко, 12 лет)

Номинация «Чтецы»:

·         Кайс Алшейкх (Рамалла, Палестина, 15 лет)

·         Худиев Октай (Баку, Азербайджан, 13 лет)

·         Мария Абушавер (Иордания, 11 лет)

·         Рустамли Айлин (Баку, Азербайджан, 11 лет)


Посольство России в Уганде / Telegram###https://t.me/rusembuganda/1466

Организаторами конкурса являются Ассоциация русскоязычных женщин Уганды «Росинка» и Региональный координационный совет организаций российских соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока при поддержке Посольства России в Уганде и Правительства Москвы.

Также в этот день в Кабинете Русского мира в Кампале при поддержке Посольства России в Уганде открылась уникальная художественная выставка «Русская азбука в рисунках Марины Ханьковой». Выставка является частью совместного проекта МИД России и Фонда «Русский мир» «Сказочный код русской души». В её основе лежат иллюстрации русской азбуки современной московской художницы, участницы многочисленных выставок. Работы М. Ханьковой, выполненные в стилистике великих мастеров русского изобразительного искусства В. Васнецова и И. Билибина, основаны на сюжетах русских народных сказок, легенд и былин. Выставка приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, а также Дню русского языка.

Посольство России в Уганде / Telegram###https://t.me/rusembuganda/1468

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Кампале, конкурс, Пушкин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.