EN

На Украине признали УПЦ крупнейшей конфессией в стране

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2025

В Киеве признали, что каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) сохраняет статус крупнейшей конфессии в стране, несмотря на гонения со стороны властей. Об этом говорят данные Государственной службы по этнополитике и свободе совести (ГЭСС), сообщает ТАСС

По информации украинской службы, в настоящее время на Украине существуют 10 118 религиозных организаций канонической православной церкви, почти 9800 из них — религиозные общины.

При этом число структур раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) в стране меньше — 8511 организаций. Отмечается, что наибольшее их количество располагается в западных регионах России. Сообщается, что за три последних года более двух тысяч общин присоединились к ПЦУ.

Нередко этот переход происходит насильственным образом, также сторонники ПЦУ проводят захваты храмов канонической УПЦ, избивают священников и прихожан. Выдавливание УПЦ происходит при попустительстве и поддержке властей и правоохранительных органов. В сентябре прошлого года начал действовать закон о запрете канонической церкви.

Метки:
Украинская православная церковь, раскол на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Пока смайлики не вытеснили окончательно из нашей жизни знаки препинания, самое время поговорить о современной пунктуации. Тем более что именно запятые, тире и двоеточия чаще всего вызывают споры, потому что под рукой пишущего эти знаки не всегда хотят подчиняться правилам. Может, что‑то в правилах надо подправить? Отвечает профессор кафедры русского языка филфака РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Дымарский.
Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».