SPA FRA ENG ARA
EN

Кинематографисты из Казахстана будут обучаться на киностудии «Мосфильм»

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2025

Компании «Казахфильм» и «Мосфильм», флагманы российского и казахстанского кино, подписали меморандум об обучении казахстанских кинематографистов на базе московской киностудии. Образовательный курс составит четыре месяца, заявила глава международного сектора «Казахфильма» Ольга Хлащева, сообщает ТАСС

В конце весны президент «Казахфильма» Айдар Омаров объявил о достижении соглашения с гендиректором «Мосфильма» Кареном Шахназаровым о четырёхмесячном обучении в российской столице студентов из Казахстана, получающих кинопрофессию.

В настоящее время меморандум между студиями подписан, и стороны обсуждают вопросы открытия образовательного курса. Ольга Хлащева на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) назвала «Мосфильм» одной из крупнейших баз в области кино, осуществляющей подготовку специалистов разных направлений.

Казахстан и Россия активно сотрудничают в области кино, в том числе в сфере кинопроката. В настоящее время решается вопрос с показом в России картины Фархата Шарипова «Эвакуация», особенно актуальной в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Также готовится программа для Дней кино Казахстана в России.

Метки:
российское кино, образование

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.