EN

Фестиваль поэзии для юных соотечественников провели в Вене

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2025

Фото: mid.ru###https://mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/2029879/

Поэтический фестиваль для детей провели в Австрии, сообщает МИД РФ. Подобное масштабное мероприятие состоялось в стране в первый раз. Его инициаторами стали школа дополнительного образования «Билингв», которая действует в Вене, и её директор Клавдия Изотова, которая закончила Государственный институт русского языка имени Пушкина.

Фестиваль приурочили ко Дню русского языка, который отмечают 6 июня, в день рождения Пушкина. К участию пригласили детей в возрасте от 3 до 10 лет, разделив их на две возрастные категории. Если младшие выступали на сцене Русского дома с произведениями Барто, Маршака, других детских поэтов, то старшие выбирали серьёзные стихи Пушкина, Пастернака, других отечественных авторов. Зрители высоко оценили артистизм юных чтецов, их проникновенность и понимание текста.

По мнению организаторов, детям-билингвам родной язык в иноязычной среде сохранить сложно. Подобные мероприятия позволяют юным соотечественникам получить языковую практику, пообщаться на русском языке, продемонстрировать свои творческие способности. Очень важно, что дети знакомятся с русской классической и современной поэзией.

Все участники были отмечены грамотами. Планируется, что проведение фестиваля в День русского языка станет ежегодной традицией.
Метки:
фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Пока смайлики не вытеснили окончательно из нашей жизни знаки препинания, самое время поговорить о современной пунктуации. Тем более что именно запятые, тире и двоеточия чаще всего вызывают споры, потому что под рукой пишущего эти знаки не всегда хотят подчиняться правилам. Может, что‑то в правилах надо подправить? Отвечает профессор кафедры русского языка филфака РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Дымарский.
Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».