SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Учителя-русисты обсуждают методы преподавания русского языка в рамках проекта «Истоки. Школа»

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2025



Полторы сотни учителей русского языка и литературы, поэтов и писателей из российских регионов объединил проект «Истоки. Школа», сообщает Псковское агентство новостей. Они собрались в Печорах, где накануне, 1 июля, стартовал заезд «Русское слово».

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Роспатриотцентром и Институтом русского языка имени Пушкина. Оно направлено на создание образовательных программ, научных исследований и профессионального сообщества педагогов в сфере развития русской словесности. В перспективе самые эффективные практики внедрят в воспитание подрастающего поколения.

В рамках заезда «Русское слово» участники обсуждают современные методы преподавания, духовные и нравственные ценности, заботу о языке, цифровую лингвистику и поддержку русскоязычных людей за границей.

Одним из ключевых событий заезда станет отбор участников программы «Послы русского языка в мире». Финалистов ожидают экспедиции по странам СНГ, они будут проводить мероприятия по русскому языку для иностранных школьников и студентов.

Результатом заезда станет концепция интерактивной библиотеки. Она объединит важные произведения русской литературы с аннотациями и QR-кодами для перехода к электронным версиям. Участники выберут книги, подготовят о них материалы и защитят свои проекты перед комиссией. Лучшие из них появятся в открытом доступе в интернете. В будущем платформа будет рекомендована школам и вузам, а также использована в качестве основы литературного клуба «Путь к истокам».
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.