EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай будут развивать сотрудничество между школами двух стран

Россия и Китай будут развивать сотрудничество между школами двух стран


23.09.2011

В Пекине состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра образования и науки РФ Игоря Реморенко, в ходе которой были подведены итоги завершившегося 11-го заседания Китайско-российской подкомиссии по сотрудничеству в области образования, пишет газета «Жэнминь жибао».

Игорь Реморенко заявил, что китайско-российское сотрудничество в сфере образования имеет огромное значение для обеих стран. За последние годы количество китайских студентов, обучающихся в России, увеличилось до 13 тысяч, а число российских учащихся в Китае выросло до 20 тысяч.

В ходе прошедшего заседания стороны договорились о конкретных планах создания университета ШОС, который будет основан на базе 60 университетов России, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Огромное значение стороны придают изучению русского языка в Китае и китайского языка в России, а также продолжают координировать деятельность центров изучения русского языка в Китае и Институтов Конфуция в РФ.

По словам ректора Тихоокеанского государственного университета Сергея Иванченко, российские вузы, особенно университеты на Дальнем Востоке, рассматривают китайские высшие учебные заведения в качестве основных партнёров. В провинции Хэйлунцзян обучаются 3400 российских студентов, на Дальнем Востоке – около 2 тысяч студентов из Китая. Министерства образования двух стран прилагают огромные усилия для сотрудничества между университетами и проведения форумов ректоров.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Лариса Ефремова отметила, что стороны начинают обсуждение образовательных программ по обменам школьников обеих стран. На подкомиссии было принято решение поддержать сотрудничество между школами Китая и России, а также разработать особую программу поддержки директоров и школьников. Между КНР и РФ существует достаточно мощная правовая база, которая позволяет и российским и китайским школьникам обучаться в образовательных учреждениях обеих стран.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева