В Харьковской области демонтировали памятник Пушкину
Редакция портала «Русский мир»
03.07.2025
Ещё один бюст Пушкина снесли на Украине, сообщает РИА «Новости». На этот раз памятник великому русскому поэту демонтировали в Харьковской области. Он украшал площадку поблизости от библиотеки в городе Берестин вместе с ещё одним памятником — бюстом украинского поэта Тараса Шевченко.
По словам главы Берестинского городского совета Светланы Кривенко, монумент ликвидировали 30 июня. Она заявила, что местные власти не могли дождаться, когда министерство культуры даст разрешение на снос бюста Пушкина. Глава горсовета пообещала, что его не выбросят, а передадут на хранение. Вместо Пушкина может появиться бюст кого-нибудь из местных деятелей.
Как сообщал «Русский мир», ранее станция метрополитена в Харькове лишилась изображений Пушкина, которые размещались на указателях. Ранее эта станция носила имя великого русского поэта. Ещё весной ей присвоили имя Ярослава Мудрого. Напомним, также был ликвидирован барельеф с профилем Пушкина, который находился на станции.
Далеко не все жители Украины поддерживают развязанную киевским режимом войну с русской культурой, в результате которой уничтожены десятки памятников Александру Пушкину и другим классикам. «Чем вам помешал Саня?» — такая надпись появилась в Харькове на панно, которым закрыли изображение русского поэта. Снимок появился в харьковских социальных сетях. Надпись нанесена поверх рисунка, которым было закрашено панно с изображением классика, скачущего на коне.
На том месте, где в Кривом Роге ранее находился памятник Пушкину, появилась надпись «Пушкин вечен, а вы — нет». Эти слова стали ответом на решение властей о сносе монумента.