Детям на Украине с детсада прививают ненависть к русскому языку, россиянам и России, заявила в интервью
РИА «Новости» уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Она рассказала, что сведения о насаждении на Украине ненависти к русскому языку и России с детских лет получены в том числе в ходе поездок по регионам, которые были освобождены российскими военными.
Книги, обнаруженные в детсадах и школах в этих регионах, красноречиво свидетельствуют о воспитании в украинских детях ненависти к русскому языку, россиянам и России. Также в зданиях представлен отрицательный образ российских военнослужащих.
По словам Татьяны Москальковой, эта дезинформация, которой наполняли умы юных украинцев, со временем привела к развитию неонацизма в стране. Она привела в пример Донбасс, жителям которого запрещали говорить на родном языке и сохранять русскую культуру. Омбудсмен убеждена в том, что об этих явлениях «нужно говорить громко».