SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Твери проходит летняя языковая школа для студентов из стран ближнего зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2025

Тверь, памятник Афанасию Никитину. Фото: Ветер Тверских Крыш / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Тверь#/media/Файл:Афанасий_Никитин_в_ярких_красках_Тверской_осени_(cropped).jpg

22 июля в Тверском государственном университете стартовала Летняя школа для преподавателей и студентов-филологов из стран ближнего зарубежья. Проект реализуется при поддержке фонда «Русский мир» Тверским областным центром русского языка и русской культуры.

Участниками школы стали студенты трёх университетов: Ширакского государственного университета, Ереванского государственного университета и Горийского государственного университета. В течение 10 дней они прослушают лекции ведущих учёных-филологов ТвГУ, а также их ждёт насыщенная культурная программа - экскурсии по историческим городам Верхневолжья — Твери, Старице, Ржеву и другим.

Фото ТвГУ ###https://tversu.ru/news/39258

На церемонии открытия школы врио ректора ТвГУ Сергей Смирнов подчеркнул значимость международного сотрудничества для университета:

«Это визитная карточка нашего университета — мы лидируем среди вузов региона. И сегодня мы снова открываем двери для наших друзей и коллег. Надеемся, что это знакомство перерастёт в долгосрочное сотрудничество!»

Фото ТвГУ ###https://tversu.ru/news/39258

В приветственном письме исполнительный директор фонда «Русский мир» Татьяна Шлычкова отметила, что фонд всецело поддерживает стремление молодежи Армении и Грузии изучать русский язык и связать своё профессиональное будущее с русским языком:

«Русский язык как объединяющий фактор помогает сохранять гуманитарные связи между нашими странами и контакты между людьми. Это ключ к пониманию многогранной русской культуры, к знакомству с богатой русской литературой».

Программа Летней школы сосредоточена на филологической тематике. Уже в первый день состоялась лекция заведующей кафедрой русского языка ТвГУ Ирины Гладилиной, посвящённая базовым концептам русской языковой картины мира. Открывая лекционную часть, декан филологического факультета Михаил Логунов призвал участников воспринимать школу как площадку культурного и научного диалога.

Фото ТвГУ ###https://tversu.ru/news/39258

Представители зарубежных делегаций – участников школы выразили благодарность организаторам за гостеприимство и подчеркнули, что участие в Летней школе — это ценный опыт и вклад в укрепление межкультурных связей.

Как сообщал «Русский мир», 22 июля в Нижнем Новгороде открылась летняя школа для будущих преподавателей русского языка из европейских стран. 

Метки:
русский язык, летняя школа, Тверь, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.