SPA FRA ENG ARA
EN

Фестиваль «Мир русского театра» объявил программу

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2025

Десять спектаклей вошли в программу фестиваля русскоязычных театров из-за рубежа «Мир русского театра». Форум, который в 2025 году будет уже шестым по счёту, организует журнал «Театрал». Он проходит в онлайн-формате, что позволяет публике со всего мира познакомиться с работами творческих коллективов. 

Выступят русскоязычные артисты из Великобритании, Дании, Испании, Италии, Кипра, Сербии, США, Таиланда, Франции и Швейцарии. Среди них Театральная студия Юлии Ващенко из Валенсии покажет музыкальную постановку «Снегурочка». Парижский Пластический театр перформативных искусств — пластический спектакль по чеховским «Трём сестрам». ARTVISION из Таиланда сыграет спектакль «Оскар и Розовая Дама». Русский театр на Кипре «Остров» выступит с «Дюймовочкой», а датско-российский театр «Диалог» — с «Подлинной историей фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века». Также среди участников цюрихский Театр сценической классики, лондонский Theatre Group «Goodge Street» и белградский «Камон-Камон-театр».

В рамках программы специальных показов можно будет увидеть постановку «Василий + Федерико» нью-йоркской театральной компании STEPS и «Страна чудаков» флорентийского Центра интернационального театра.

Запланировано проведение дискуссий и мастер-классов.

Как сообщал «Русский мир», проект в этом году реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, он проводится с 2017 года. До пандемии фестиваль проводился в Италии, Германии и Франции, собирая русскоязычные театры из стран Европы и США.

В последние годы он существует в онлайн-формате, в прошлом году фестивальные постановки собрали свыше 650 тысяч просмотров. 
Метки:
фестиваль, русский театр

Новости по теме

Новые публикации

«Ничего на свете лучше нету», - распевают в классе и на переменках кубинские школьники, которые учатся в классе петербургского педагога Дарьи Гридасовой, участницы проекта «Российский учитель за рубежом». По словам Дарьи, многие кубинцы владеют русским языком - даже случайный таксист как-то заговорил с ней о Петре Первом...
Правописание наречий и наречных выражений часто вызывает затруднение, поскольку при их графическом отображении возможно как слитное, так и дефисное или раздельное написание. Более того, в классической литературе встречаются примеры, когда одно и то же слово пишется по-разному.