SPA FRA ENG ARA
EN

На Украине продолжают сносить советские памятники

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2025


Памятник Ленину уничтожили в Хмельницкой области, сообщает РИА «Новости». Он был установлен в центре села Рудковцы. В общественной организации «Деколонизация. Украина» монумент назвали «последним памятником», который увековечивал память вождя мирового пролетариата.

Глава сельского поселения уточнил, что бюст Ленина сняли с постамента. Теперь он будет храниться на территории коммунального предприятия.

Как сообщал «Русский мир», на Украине планируют избавиться от всех свидетельств исторической связи с Россией. 

Все памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны, хотят снести на Украине. В Раде назвали мемориалы, увековечивающие память воинов-освободителей, «имперским нарративом» и призвали от них избавиться.

Отмечается, что термин «Великая Отечественная война» был запрещён украинским парламентом после госпереворота 2014 года — вместо него используют «Вторая мировая война».
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 января исполняется 120 лет со дня рождения хореографа с мировым именем – Игоря Александровича Моисеева. Именно он первым в мире придумал объединить фольклорное танцевальное творчество с классической хореографией, подняв тем самым народный танец до уровня высокого искусства.
Живущий в столице Эквадора Кито петербуржец Павел Шалагин уверен, что в Латинской Америке проблемой являются не стереотипы, а полное отсутствие содержательного представления о России. Некоммерческий фонд CLE, где Павел является вице-президентом, как раз и пытается показать нашу страну как живое культурное пространство.