Телевидение помогает кубинцам изучать русский язык
Редакция портала «Русский мир»
06.08.2025
На кубинском телевидении стартовала программа по обучению русскому языку, сообщает телеграм-канал Института Пушкина. Её транслируют в эфире национального телеканала ICRT. Проект реализуется Институтом Пушкина, Гаванским университетом при содействии Минобрнауки РФ.
Телеуроки будут выходить два раза в неделю: по вторникам и четвергам в прайм-тайм. Они рассчитаны на всех, кто интересуется русским языком. К экранам приглашают как школьников, так и преподавателей русского языка как иностранного. В первом сезоне запланировано восемнадцать занятий, их ведут преподаватели Института Пушкина.
Помимо этого, Институт Пушкина планирует выпустить к новому сезону телеуроков методические онлайн-материалы для всех, кто учит русский язык самостоятельно.
Как сообщал «Русский мир», к реализации проекта приступили осенью прошлого года. В записи участвовали кубинские преподаватели и студенты. В Институте Пушкина уверены, что передачи найдут своего зрителя, так как на Кубе интернет доступен не всем, а телепрограммы пользуются популярностью.
Теле- и радиоуроки русского языка на Кубе проводились в конце 1970-х — начале 1980-х годов, тогда его изучали сотни тысяч кубинцев.
Новости по теме
Новые публикации
95 лет Н. А. Струве 16.02.2026
16 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Никиты Алексеевича Струве (1931 – 2016) – выдающегося представителя русской эмиграции, одного из учредителей Дома русского зарубежья, директора парижского русского издательства «YMCA-Press» (1931 – 2016).